Здесь будут публиковаться полезные советы из опыта ремонта и эксплуатации препресс оборудования.

Если у кого-либо есть желание поделиться своими находками - шлите их нам через раздел ЗАПРОС ИНФО, указав в поле темы "Полезные советы"

 

1. Если вам приходится постоянно выключать свет, для того чтобы при проявке не засветить начальный кусок пленки, но хотелось бы наблюдать процесс, достаточно купить в магазине любой ночник, который втыкается в розетку и накрыть его разрезанной бутылкой из под Спрайта.

 

2. Процесс окисления проявителя затормозится, если в канистру подкачки свежего раствора насыпать слой теннисных шариков.

 

3. Отложение илистых образований в водной секции проявочного процессора можно практически прекратить, если пользоваться таблетками для обычных бассейнов.


4. Фиолетовые и белесые пятна на пленке после проявления говорят о недостатке фиксажа.


5. Измерить линиатуру и ее угол можно с помощью специальной шкалки, сделать которую можно самим. Достаточно вывести на фотонаборном автомате вот этот PS-файл Измеритель линиатуры

 

6. Настроить процесс экспонирования и проявления пластин в первом приближении при отсутствии специальных шкал контроля типа UGRA-FOGRA или СПШ-К можно следующим образом:

Надо вывести на фотонаборе на максимально доступной откалиброванной линиатуре тестовые поля с величинами процентного заполнения:  1,2,3,...,7,8,9,10,20....80,90,91,92,93...99,100%

Далее добиваемся того, чтобы на экспонированные пластины переносился максимально возможный диапазон этих полей, увеличивая к примеру экспозицию на раме при заливе теней и уменьшая ее при потере светов.

 

7. Если фиксаж или проявитель перестали подогреваться до необходимой температуры, а предохранители целые, значит скорее всего у вас проблема с теном, но не торопитесь его менять.

Сначала проверьте встроенный термопредохранитель (наконечник красного цвета в одной из ножек тена).

 

8. Тип фотоматериала используемый в фотонаборах Heidelberg

Для Herkules, Signasetter и Primesetter

Диаметр внутреннего роля - 72мм

Эмульсия наружу

по классификации Kodak - 989

по АГФА - 610CDH

 

Для Quasar/Duosetter и Linotronic XXX

Диаметр внутреннего роля - 50,8мм

Намотка эмульсией внутрь

по классификации Kodak - 829

по АГФА - 600BD